Vous êtes ici : Accueil > Pédagogie > Lettres > Mme Busson > 3èmes > Bibliographie littérature jeunesse 3ème
Publié : 25 août 2013

Bibliographie littérature jeunesse 3ème

C’est en lisant que l’on devient lecteur ! Une bibliographie de littérature jeunesse pour faire vous faire découvrir le plaisir de la lecture. Tous les ouvrages sont au CDI et ont fait l’objet d’une fiche de 10 questions simples qui vous permettront de "gagner" des points en lisant ! Bonne lecture !

Vous trouverez ci-dessous la grille qui permettra de valider la compétence et les items du socle commun :

Ascencio (Chloé) Bien trop petite
Aventin (Christine) Cœur en poche
BAILLIE (Allan) Etrangère en Chine
BECEARELLI-SAAD (Tiziana) Portraits de famille
BEN KEMOUN (Hubert) Blues en noir
BERTIN (Roselyne) Journal sans faim
BLUME (Judy) Et puis j’en sais rien
BONDOUX (Anne-Laure) Pépites
BOYHNE John L’enfant au pyjama rayé
BRAMI(Maïa) Vis ta vie
BRANTOME (Marie) Avec tout ce qu’on a fait pour toi
Brantome (Marie) Sans honte et sans regret
BRISOU-PELLEN (Evelyne) Un si terrible secret
BRISOU-PELLEN  (Evelyne) L’héritier du désert
BUISSON (Virginie) L’Algérie ou la mort des autres
BURGESS (Melvin) Junk
Burgess (Melvin) Un été au bord du fleuve
CASSIDY (Anne) L’affaire Jennifer Jones
COLMAN (Hila) Je ne suis plus une enfant
CORMIER (Robert) En pleine nuit
CORMIER (Robert) A la brocante du cœur
CREECH (Sharon) Voyage à rebours
CULLIMORE (Stan) Pourquoi les fills grandissent-elles ?
CURTIS (Christopher-Paul) Voyage à Birmingham, 1963
CURTIS (Klaus Annette) La solitude du buveur de sang
DAENINCKX (Didier) La couleur noire
DAENINCKX (Didier) La mort n’oublie personne
DE GAULLE ANTHONIOZ (Geneviève) La traversée de la nuit
Dean myers (Walter) Harlemblues
DESPLECHIN (Marie) Ma vie d’artiste
DIDIER (Jean) et ZAD Swett home
DOHERTY (Berlie) Cher inconnu
Ferdjoukh (Malika) Rome, l’enfer
GARREL (Nadéja) Dans les forêts la nuit
GARRY (Romain) La vie devant soi
GAZIER (Michèle) L’été du secret
GIORDA L’incendiaire
GIORDANO (Mario) L’été de tous les dangers
GOLDING (William) Sa majesté les mouches
GORON (Joëlle) T’as tout pour être heureuse
Grard (Françoise) La mansarde
GREENE (Bette) Petits miracles en Arkansas
GRENIER (Christian) La fille de troisième B
GRENIER (Christian) Le cœur en abîme
GRENIER (Christian) Le pianiste sans visage
GUTMAN (Claude) La maison vide
GUTMAN (Claude) L’hôtel du retour
GUTMAN (Claude) Rue de Paris
GUY (Rosa) Musique d’été
Hassan Yaël La bonne couleur
HAWORTH ATTARD (Barbara) La théorie de la relativité
HEARN (Lian) Le clan des Otori (T1), Le silence du rossignol
HEARN (Lian) Le clan des Otori (T2), Les neiges de l’exil
HEARN (Lian) Le clan des Otori (T3)
HUGHES (Monica) L’île des rêves
HUGUES (Yves) Fausses notes
HUGUES (Yves) Vieilles neiges
JAOUEN (Hervé) Mamie mémoire
JAOUEN (Hervé) La croix du sud
JONQUET (Thierry) Un enfant dans la guerre
JONSBERG Barry L’embrouille entre Kiffo et le pitbull
Kahn (Michèle) La vague noire
KING (Stephen) Dead zone
KRESSMAN (Taylor) Inconnu à cette adresse
LEGENDRE (Françoise) Le petit bol du porcelaine blanche
LEHMANN (Christian) Tant pis pour le sud
LENAIN (Thierry) La fille du canal
LENAIN (Thierry) Un pacte avec le diable
LENINE (Karen) La valise d’Hana
LOWRY (Loïs) Le passeur
MARTIN(Andreu)/RIBERA (Jaume) Alfagan c’est Flanagan
MARTIN(Andreu)/RIBERA (Jaume) Flanagan de luxe
MARTIN(Andreu)/RIBERA (Jaume) La sardine
MATHIESON (David) L’oiseau de mer
MEYER (Stephenie) Fascination (T1)
MEYER (Stephenie) Tentation (T2)
MISSONNIER (Catherine) On ne badine pas avec les tueurs
MOED KASS (Pirna) 11h47 Bus 9 pour Jérusalem
MOERPUGO (Michel) Plus jamais Mozart
MOLLA (Jean) Sobibor
MOSCOVICI Voyage à Pitchipoï
MURAIL (Marie-Aude) Dincky rouge sang
MURAIL (Marie-aude) La dame qui tue
MURAIL (Marie-Aude) La fille du Dr Baudouin
MURAIL (Marie-Aude) Ma vie a changé
MURAIL (Marie-Aude) Oh, boy
MURAIL (Marie-Aude) Scénario catastrophe
MURAIL (Marie-Aude) Vive la république
NOTHOM B (Amélie) Les combustibles
NOZIERE (Jean-Paul) Bye, bye Betty
NOZIERE (Jean-Paul) Pas de pourliche pour miss Blandiche
NOZIERE (Jean-Paul) Un été algérien
OLIVIER (Adam) La messe anniversaire
PETIT (Xavier-Laurent) L’oasis
PRINER MOED (kass) 11h47 Bus 9 pour jérusaleme
RENUISSON (Louise) Mon nez, mon chat, l’amour et moi
SACHAR (Louis) Le passage
SLOCOMBE (Romain) Qui se souvient de Paula ?
STEPHANIE, Des cornichons au chocolat
TITO Le prof
TITO Madrid
TITO Soledad  : Le chemin du bonheur
VARGAS (Fred) L’homme à l’envers
VERMOT (Marie-Sophie) Les volets clos
VERMOT (Sophie) En plus c’était pas prévu
VERMOT (Sophie) Une vie à part
VIAN (Boris) L’écume des jours
WERBER (Bernard) Les fourmis
WRIGHT (Richard) Rite de passage
ZENATI (Valérie) Une bouteille dans la mer de Gaza
SCHMITT (Eric Emmanuelle) Oscar et la dame en rose

Devenir un lecteur expert en multipliant ses lectures individuelles en littérature jeunesse

 

CAPACITES

ATTITUDES

CONNAISSANCES

Comprendre le sens global d’une oeuvre/ Dégager l’essentiel d’un texte lu

 

Choisir et lire seul des romans/Etre autonome dans son travail, le planifier, l’anticiper

 

Littérature jeunesse

 

S’engager dans un projet individuel

Nbre de livres lus